常務副省長謝建輝簡歷

湖南省人民政府門戶網站 www.www.astroden.com 發布時間: 2019-05-31 06:50 【字體:

  謝建輝,女,漢族,1961年11月出生,湖南長沙人,1978年11月參加工作,1978年8月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

  1978年11月--1983年1月 長沙市望城縣霞凝區團委書記

  1983年1月--1984年9月 長沙市望城縣丁字公社黨委副書記

  1984年9月--1986年7月 湖南廣播電視大學黨政干部基礎專修科學習

  1986年7月--1987年6月 長沙市望城縣丁字公社黨委副書記

  1987年6月--1991年4月 共青團長沙市委學校工委副書記、辦公室副主任、組織部部長

  1991年4月--1994年10月 共青團長沙市委副書記、市青聯主席

  1994年10月--1995年7月 共青團長沙市委書記(其間:1992年8月--1994年12月 中央黨校函授學院經濟專業在職本科學習)

  1995年7月--1998年6月 長沙市天心區委書記

  1998年6月--2000年9月 長沙市岳麓區委書記(其間:1997年9月--2000年7月 中央黨校在職研究生班經濟管理專業學習)

  2000年9月--2006年9月 長沙市委常委、宣傳部部長

  2006年9月--2010年8月 長沙市委常委、副市長

  2010年8月--2011年9月 長沙市委副書記、副市長(2011年6月明確為正廳級)

  2011年9月--2011年12月 長沙市委副書記

  2011年12月--2013年12月 省商務廳廳長、黨組書記,長株潭“兩型社會”建設綜合配套改革試驗區工作委員會副書記(兼)

  2013年12月--2016年12月 省發展和改革委員會主任、黨組書記

  2016年12月--2017年3月 省人民政府副省長、黨組成員,省發展和改革委員會主任、黨組書記

  2017年3月--2017年5月 省人民政府副省長、黨組成員

  2017年5月--2017年6月 省委常委,省人民政府副省長、黨組成員

  2017年6月--2017年7月 省委常委、省委秘書長,省直屬機關工作委員會書記,省人民政府副省長

  2017年7月--2018年10月 省委常委、省委秘書長,省直屬機關工作委員會書記

  2018年10月--2019年4月 省委常委、省委秘書長,省直屬機關工作委員會書記,省委全面深化改革委員會辦公室主任(兼)

  2019年4月--2019年5月 省委常委、省委秘書長,省人民政府黨組副書記,省直屬機關工作委員會書記,省委全面深化改革委員會辦公室主任(兼)

  2019年5月--     省委常委,省人民政府副省長、黨組副書記,省委軍民融合發展委員會辦公室主任(兼)

掃一掃在手機打開當前頁
信息來源:湖南省政府辦公廳     責任編輯:梅建軍
打印 收藏
相關閱讀

常務副省長謝建輝簡歷

7943571

彩神快3-首页